Йогуртовый мусс

Йогуртовый мусс

Автор:

Расскажу, как готовить очень вкусный йогуртовый мусс!

  1. В холодной воде замачиваем 8 г листового желатина (у разных производителей пластинки весят по-разному, поэтому если у вас нет электронных кулинарных весов, ориентируйтесь на информацию на упаковке).
  2. 150 г белого шоколада растапливаем на водяной бане (чтобы вода не касалась дна кастрюльки с шоколадом!) или в микроволновке (по 15 секунд, перемешали и снова — в микроволновку, пока весь шоколад не растает).
  3. 100 мл натурального йогурта жирностью около 2,8-3,3% подогреваем до 35 градусов (еле тёплый!), выливаем на шоколад и перемешиваем.
  4. Отжимаем желатин, добавляем в шоколадно-йогуртовую смесь, пробиваем блендером.
  5. Взбиваем 200 г холодных сливок от 33%. Не перебиваем: как только загустели и держат форму, а от венчика остаётся чёткий след — готово!
  6. Аккуратно смешиваем обе массы до однородности. Лучше всего это делать силиконовой лопаткой.

Ура! Мы получили очень вкусный, лёгкий и нежный йогуртовый мусс, который идеально подходит к бисквитным тортам, а также может быть использован в таких модных сегодня евротортах под зеркальную глазурь или шоколадный велюр! Количество продуктов дано в расчёте на две прослойки бисквитного торта диаметром 18 см или на один муссовый торт диаметром 16 см.

Рецепт увидела у Алеси, только немного увеличила количество желатина. Кстати, обожаю её журнал!:)

Автор:

Опубликовано:

Поделиться рецептом

64 ответа для «Йогуртовый мусс»

  1. Аватар пользователя Ирина
    Ирина

    Вика, а с шокобисквитом пробовали сочетать этот мусс?

    1. Аватар пользователя Tori Pteat

      Я — нет.

      1. Аватар пользователя Ирина
        Ирина

        Надо будет попробовать!

  2. Аватар пользователя Оксана Королева
    Оксана Королева

    А в качестве натурального йогурта подойдет то, что у бабушки в деревне называлось «закваской»???домашнее сквашенное молоко?

    1. Аватар пользователя Tori Pteat

      Не знаю вот. Но попробовать можно.

  3. Аватар пользователя Марина
    Марина

    Добрый вечер! Как вас найти в Инстаграмме?

    1. Аватар пользователя Tori Pteat

      @tori_pteat

  4. Аватар пользователя Анастасия
    Анастасия

    А скажите рецепт бисквитов под этот мусс? Не знаю какие делать, чтобы вкусно получилось.

    1. Аватар пользователя Tori Pteat

      Классический сделайте) Шифоновый можно.

  5. Аватар пользователя Настя
    Настя

    Простите я возможно с глупым вопросом: когда сделали мусс, собираем тортик — бисквит, затем мусс и всё это в сборной форме и в холодильник, да? На какое время? можно ли использовать бисквит из рецепта тортика «Омбре»??? Помогите пожалуйста!
    Первый раз пекла по Вашему рецепту медовик, все родные сразу записали в кулинары)))

    1. Аватар пользователя Tori Pteat

      Смотря сколько у вас коржей. Если три, то делите мусс на две равные части, выкладываете бисквит, потом мусс, потом бисквит, опять мусс и накрываете бисквитом. Конечно, в торте, который я назвала «Омбре», используется классический бисквит, он подходит ко всему. Только его нужно пропитывать, он сухой.

      1. Аватар пользователя Настя
        Настя

        Спасибо, большое! Благодаря Вашему бдогу мои торты стало можно есть))))

Добавить комментарий