Йогуртовый мусс

Йогуртовый мусс

Автор:

Расскажу, как готовить очень вкусный йогуртовый мусс!

  1. В холодной воде замачиваем 8 г листового желатина (у разных производителей пластинки весят по-разному, поэтому если у вас нет электронных кулинарных весов, ориентируйтесь на информацию на упаковке).
  2. 150 г белого шоколада растапливаем на водяной бане (чтобы вода не касалась дна кастрюльки с шоколадом!) или в микроволновке (по 15 секунд, перемешали и снова — в микроволновку, пока весь шоколад не растает).
  3. 100 мл натурального йогурта жирностью около 2,8-3,3% подогреваем до 35 градусов (еле тёплый!), выливаем на шоколад и перемешиваем.
  4. Отжимаем желатин, добавляем в шоколадно-йогуртовую смесь, пробиваем блендером.
  5. Взбиваем 200 г холодных сливок от 33%. Не перебиваем: как только загустели и держат форму, а от венчика остаётся чёткий след — готово!
  6. Аккуратно смешиваем обе массы до однородности. Лучше всего это делать силиконовой лопаткой.

Ура! Мы получили очень вкусный, лёгкий и нежный йогуртовый мусс, который идеально подходит к бисквитным тортам, а также может быть использован в таких модных сегодня евротортах под зеркальную глазурь или шоколадный велюр! Количество продуктов дано в расчёте на две прослойки бисквитного торта диаметром 18 см или на один муссовый торт диаметром 16 см.

Рецепт увидела у Алеси, только немного увеличила количество желатина. Кстати, обожаю её журнал!:)

Автор:

Опубликовано:

Поделиться рецептом

64 ответа для «Йогуртовый мусс»

  1. Аватар пользователя римма ивановна
    римма ивановна

    Вика , белый шоколад дорогой да его и нет у нас . Чем можно заменит этот мусс ?

    1. Аватар пользователя Iskra_ ___
      Iskra_ ___

      У меня была только половина. А остальное уже сделано. Заменила на свой страх и риск 82 % сливочным маслом. Получилось вкусно, но надо было еще что-то сладкое добавить — то ли сахар, то ли сахарную пудру или заменитель какой или инвертный сироп. Но мы любим не сильно сладкие тортики. Поэтому для нас в самый раз )

  2. Аватар пользователя римма ивановна
    римма ивановна

    У нас нет такого желатина ????

  3. Аватар пользователя Анюта
    Анюта

    Думаете не стоит?Торт на день рождение сыночку 5 лет .

    1. Аватар пользователя Tori Pteat

      Я бы не стала.

  4. Аватар пользователя Анюта
    Анюта

    Здравствуйте! А можно сделать слой мусса в торт» молочная девочка «

    1. Аватар пользователя Tori Pteat

      Можно. Только зачем?

  5. Аватар пользователя Юлия
    Юлия

    Здравствуйте, после приготовления крема ему нужно постоять? или можно сразу использовать? через которое время крем заствает? нужно ли выждать после нанесения его в качестве прослойки и перед покрвтием другого коржа?

    1. Аватар пользователя Tori Pteat

      Сразу использовать. Нет, нанесли на корж, следом — другой корж. и т. д.

Добавить комментарий