Шоколадные подтёки на торте

Шоколадные подтёки

Автор:

Об украшении тортов шоколадными подтёками (иначе — потёками) я уже рассказывала и показывала в посте про морковный торт. Но т. к. приём этот сегодня весьма популярен и многие начинающие домашние кондитеры, а также те, кто просто хочет время от времени делать тортики на семейные праздники, интересуются, как же сделать их правильно и красиво, я решила выделить под эту тему отдельную статью.

Шоколадные подтёки! Аппетитные, глянцевые, интригующие! Выглядят супер: красиво и «модно», а в работе, кажется, очень легки. Вот тут-то и кроется подвох. Чаще всего, у тех, кто делает подтёки впервые, они получаются вовсе не такими, как на картинке опытного мастера. Слой шоколадного ганаша тонкий, бывает, что даже просвечивает, а непосредственно подтёки доходят до самого-самого низа и на тарелке образуются лужицы. Правильные же подтёки объёмные, выпуклые и «останавливаются» задолго до подложки.

Сразу оговорюсь. Наверняка у каждой мастерицы — свои профессиональные секреты, и про подтёки в том числе. Поэтому если вы делаете как-то по-другому, то можете поделиться замечаниями или советами в комментариях, я думаю, многие читатели этого блога будут вам признательны! Хотя я наслышана о том, что далеко не все кондитеры готовы делиться своими наработками. Что ж, их можно понять!

Ну, а я предлагаю делать шоколадные подтёки на торте вот так.

Ингредиенты

Сначала выравниваем торт и ставим в холодильник. А если позволяет начинка, то и в морозилку — на 15-20 минут. В этом деле суперважно, чтобы торт был очень хорошо охлаждён!

А пока торт охлаждается, готовим шоколадный ганаш. Именно им мы и будем делать подтёки. Указанного количества ингредиентов хватает на подтёки для торта диаметром 18 см.

Берём 70 г сливок высокой жирности — от 33%. Наливаем их в кастрюльку, ставим на огонь, доводим до кипения и выключаем!

Шоколадные подтёки

Кладём в эту кастрюльку 90 г тёмного шоколада (от 50%, я обычно беру 70%).

Шоколадные подтёки

Силиконовой лопаткой перемешиваем, пока масса не станет однородной. Это случится не сразу, не пугайтесь! Сначала будет что-то такое:

Шоколадные подтёки

…но вскоре смесь загустеет, приобретёт небольшую тягучесть и блеск.

Шоколадные подтёки

Для того, чтобы усилить глянец, добавляем 40 г сливочного масла.

Шоколадные подтёки

И снова размешиваем до однородности!

Шоколадные подтёки

Получается вот такая блестящая и, если так можно выразиться, густо-текучая шоколадная масса.

Шоколадные подтёки

Для красивых шоколадных подтёков нам очень нужна правильная консистенция. Её нужно «поймать», прочувствовать. И, возможно, придётся, испортить не один торт, пока это понимание придёт:) Хотя, надеюсь, моя писанина здесь поможет вам сохранить энное количество нервных клеток:) Итак, консистенция. Ганаш не должен быть густым, но и совсем жидким, как водичка, тоже быть не должен! Правильный ганаш течёт, как густая жидкость, как, например, какой-нибудь варенец. Но даже если ганаш кажется вам густоватым, не спешите подливать сливки. Возможно, всё дело — в температуре. Опытным путём мы с коллегами выяснили, что рабочая температура ганаша, та, при которой его консистенция максимально подходит для создания шоколадных подтёков — около 33 градусов. Поэтому если вам густо — проверьте температуру. Вполне вероятно, что в процессе, допустим, размешивания шоколада или после добавления холодного масла ганаш у вас загустел, просто потому что остыл. Можете поставить на водяную баню (только чтобы вода не касалась дна кастрюльки с шоколадом) на пару минут.

Ну, вот. Ганаш готов, консистенция что надо, температура хорошая, пора делать подтёки! Достаём торт из холодильника или морозилки и ложкой по краю по чуть-чуть наливаем ганаш. Внимательно следим за тем, как он распределяется. Тем, у кого эти подтёки — одни из первых, я не советую сразу выливать весь ганаш на середину торта и ждать, пока он красиво стечёт. Логично же: если мы наносим по чуть-чуть, у нас есть возможность отследить качество ганаша и улучшить его, а выльем сразу — пока опыта мало, неизвестно, как пойдёт, думаю, мало кому захочется одним движением испортить целый торт!

Шоколадные подтёки

Таким образом делаем подтёки по всей окружности торта. Если ганаш в процессе немного загустел, подогрейте его на водяной бане, но совсем чуть-чуть!

Шоколадные подтёки

А потом заполните серединку. Здесь на фото мой ганаш был уже густоватым, чтобы свободно растекаться, и я помогла ему ложкой. Мне не важна была идеально гладкая серединка, т. к. был запланирован богатый фруктовый декор. Но более гладкую середину я могла бы получить, если бы немного подогрела ганаш — до текучести, и аккуратно, медленно, контролируя процесс, вылила его на середину торта.

Шоколадные подтёки

Вот и готов наш модный вкусный декор — Шоколадные подтёки на торте!

Шоколадные подтёки

Экспериментируйте, и пусть результаты всегда вас только радуют!

А я не устаю благодарить мастерскую тортов Cakebomb за бесценные подсказки о работе с шоколадными подтёками!

UPD: Конечно, подтёки можно сделать и из молочного шоколада, и из белого, но будут другие пропорции. Я недавно попробовала приготовить из молочного: 60 г шоколада и 40 г сливок растопила в «импульсном» режиме в микроволновке (по 20 секунд, перемешать, снова прогреть и т. д.), добавила 1 ч. л. сливочного масла, хорошо перемешала и «распределила» шоколад в виде подтёков по окружности торта. Вот как получилось!

Попробую сделать на белом шоколаде, тоже напишу и покажу!

Автор:

Опубликовано:

Поделиться рецептом

231 комментарий на «Шоколадные подтёки на торте»

  1. Аватар пользователя Александра
    Александра

    Спасибо огромное за рецепт, получилось все сразу без лишних заморочек))))рецепт супер простой))делала такое впервые ))) Все гости были в восторге!!!! Спасибо)))

    1. Аватар пользователя Tori Pteat

      Здорово) Я очень рада!

  2. Аватар пользователя Светлана
    Светлана

    Спасибо за рецепт! Действительно, чтоб понять консистенцию, нужно попробовать! Сливки 20 %…немного меньше нужно было положить… Это мой первый тортик с подтеками…надеюсь следующий будет лучше! ;)

    1. Аватар пользователя Tori Pteat

      Тортик симпатичный всё же! Вы молодец! Да, логично, что 20% сливок нужно меньше. И вы правы, в кондитерском деле, как и везде, впрочем, очень важна практика.

  3. Аватар пользователя Татьяна
    Татьяна

    Добрый день! А можно заменить 33% сливки на 20%? Живу в маленьком городке, тут не продают сливки 33%((((

    1. Аватар пользователя Tori Pteat

      Попробуйте!

  4. Аватар пользователя Елена
    Елена

    Вика, доброе утро. А вы не пробовали подтеки на медовике? Его нужно выравнивать наверное каким то другим кремом или прямо по крошке заливать? Я в сомнениях и не могу найти информацию

    1. Аватар пользователя Tori Pteat

      Я видела льют прямо на крошку, но мне так не очень нравится, я бы выровняла каким-нибудь стабильным кремом, любым: сырный, пломбир, масляный, белково-заварной.

      1. Аватар пользователя Влада
        Влада

        Заливала шоколадной глазурью «четверочка» по крошкам. Ложится острыми углами. Вот как это выглядело…

        1. Аватар пользователя Tori Pteat

          Каждый под себя всё равно должен дорабатывать, я считаю. Разный шоколад у нас, масло разное, вот и ведут себя по-разному продукты. Сделайте пару раз и поймаете нужную консистенцию.

  5. Аватар пользователя Надя
    Надя

    Доброго времени суток!А из белого шоколада ещё не делали подтёки?если,да то какие пропорции?и получается ли он белым?у подруг почему-то прозрачные

    1. Аватар пользователя Tori Pteat

      Для белоснежных нужно добавлять диоксид титана. Пропорции не скажу. Вообще стала сейчас делать так: растапливаю белый шоколад, добавляю растительное масло без запаха до текучести и поливаю торт. Даже не скажу пропорции. Надо озадачиться этим вопросом.

      1. Аватар пользователя Марина
        Марина

        Классно, я тоже масло добавляю подсолнечное, даже в тёмный пробовала, посмотрите как получилось

        1. Аватар пользователя Tori Pteat

          Да, с растительным хорошо)

Добавить комментарий