Очень сливочный торт с ягодами

Торт с цветами

По-королевски благородный сливочный торт с ярким сливочно-ягодным вкусом, простой и относительно быстрый в приготовлении, стабильный, прекрасно подходит для длительного декорирования и транспортировки.

Друзья, в предыдущей статье я обещала поделиться с вами рецептом вкуснейшего тортика на основе викторианского бисквита. И вот я это делаю!)

Я назвала его «Очень сливочный торт с ягодами»! Потому что это так и есть: бисквит с ярко выраженным ароматом ванили, на самом настоящем вкусном сливочном масле, нежнейший крем с натуральным маскарпоне и, конечно, ягоды — свежие или в виде джема\конфитюра. Это на редкость удачное сочетание, и я люблю этот торт всей душой! Не только есть его вкусно, но и готовить приятно: вокруг витают волшебные ароматы, а процесс выпечки и сборки удивительно простой и быстрый! Рекомендую попробовать!

Должна сказать, что традиционно, насколько мне известно, бисквит королевы Виктории сочетали со взбитыми сливками и клубничным джемом. (Англичане как-то особенно почитают клубничный джем))). Впрочем, конечно же, ягоды можно заменить любыми, по вашему вкусу и наличию. У меня вот была чёрная смородина, да и люблю я её страсть как, поэтому сделала с ней. Мне нравится, как кислинка смородины оттеняет сладость бисквита. Готовых джемов у меня не водится, поэтому я варила начинку непосредственно для торта, расскажу, как, ниже. Если вы не будете повторять за мной и решите использовать имеющийся у вас джем, обратите внимание на его консистенцию: это должен быть именно джем, не варенье, он не должен растекаться.

А ещё, если вы уверены, что торт съедят быстро, то можете и вовсе не варить джем, а положить внутрь свежие ягоды, ту же клубнику, например, нарезав её слайсами. Поле для экспериментов достаточно большое. Вкусно будет в любом случае.

Я делала этот торт и просто со взбитыми сливками, но крем на основе маскарпоне лучше — он тоже имеет нежный сливочный вкус и приятную текстуру, но получается более стабильным и плотным. То есть мы немного отступаем от классического варианта в угоду стабильности: это хорошо для декорирования торта и его транспортировки.

По желанию, вы можете сочетать этот бисквит и с другими нежидкими кремами: крем-чизом на сливках, пломбиром. Можно даже со сметанным попробовать! Масляный, на мой взгляд, не слишком подойдёт, ведь масло есть и в бисквите. Всё вместе, пожалуй, тяжеловато будет.

Ну, что, я думаю, довольно болтовни, пора уже начать)

Ингредиенты
Для двух бисквитов диаметром 14 см
Сливочное масло 82,5%160г
Сахар160г
Яйца 1 категории3шт
Мука160г
Разрыхлитель0.5ч. л.
Соль1щеп.
Ванильный сахар, ванилин или ванильный экстракт
Для пропитки
Вода100г
Сахар100г
Лимонный сок2ст. л.
Для конфи из чёрной смородины
Замороженная чёрная смородина100г
Сахар35г
Вода (1)15г
Желатин 180 bloom2г
Кукурузный крахмал8г
Вода (2)15г
Сливочный крем
Маскарпоне250г
Сливки 33%150г
Сахарная пудра30г
Молотый ванильный сахар10г
Ванильный экстракт (опционально, если не используем ванильный сахар) 1ст. л.
Для финишного крема
Сливочное масло 82,5%180г
Белый шоколад180г
Творожный сливочный сыр160г
Для декора
Шоколадные цветы
Пищевые красители

Выпекаем бисквит или бисквиты!

Как печь бисквит королевы Виктории, я рассказывала ранее, вот тут. Обратите внимание, я делала два бисквита в кольцах диаметром 14 см. Мне нужен был тортик повыше, и я разрезала каждый бисквит на два коржа. В итоге у меня получилось 4 коржа и три прослойки крема.

Вот они, мои бисквиты!

Бисквит королевы Виктории

Начинка

Пока бисквиты лежат в плёнке, охлаждаются и созревают, приготовим начинку.

У меня это смородиновое конфи.

Делала по рецепту Кати, но слегка увеличила количество крахмала и желатина (подстраховалась)).

Итак, сначала нужно замочить в отдельной ёмкости в холодной воде 2 г желатина (у меня листовой Ewald). Далее — взять 100 г замороженной чёрной смородины и положить в кастрюльку.

Конфи из чёрной смородины

Насыпать туда же 35 г сахара и 15 г воды.

Конфи из чёрной смородины

Поставить на огонь, довести до кипения и, помешивая, поварить минуты три.

Конфи из чёрной смородины

Потом в отдельной мисочке растворить 8 г кукурузного крахмала в 15 г холодной воды.

Конфи из чёрной смородины

Влить крахмал в ягодную массу, постоянно помешивая.

Конфи из чёрной смородины

Вернуть на огонь и поварить ещё некоторое время…

Конфи из чёрной смородины

…пока масса не загустеет.

Конфи из чёрной смородины

Снять с огня и ввести отжатый желатин.

Конфи из чёрной смородины

Перемешать, перелить в другую ёмкость и накрыть плёнкой в контакт.

Конфи из чёрной смородины

Остудить и дать стабилизироваться на холоде.

Начинка готова!

Конфи из чёрной смородины

Суперсливочный крем!

Когда бисквиты у нас остынут и созреют, а конфи стабилизируется, можно приступать к крему.

Все продукты должны быть хорошо охлаждёнными в холодильнике! Ни в коем случае не ставьте их в морозилку: переморозите, и всё, для кремов ни сливки, ни маскарпоне не будут уже годны.

Берём 250 г маскарпоне, 150 г сливок 33% и 30 г сахарной пудры (можно смолоть на кофемолке 10 г ванильного сахара и тоже добавить, а можно просто позже ввести ванильный экстракт, если есть). Помещаем всё это в чашу для взбивания.

Сливочный крем

Миксером на высокой скорости взбиваем в течение нескольких минут до плотности.

Сливочный крем

Готово!

Сливочный крем

Пропитка

Если будете использовать пропитку, приготовьте её тоже немного заранее. Я сделала очень просто: взяла 100 г воды и 100 г сахара, всё смешала, довела до кипения и растворения сахара, сняла с огня, добавила пару столовых ложек лимонного сока и остудила.

Сборка торта

Что мы делаем заранее?

Остывшие бисквиты разрезаем на коржи.

Бисквит королевы Виктории

Перекладываем крем в кондитерский мешок.

В другой мешок кладём начинку.

Срезаем у мешков кончики.

Подготавливаем форму. Желательно бока проложить ацетатной плёнкой, но я всё забываю купить: у меня тут пергамент, дико неудобно, на самом деле)

В принципе, я уже много раз ранее показывала, как собирать. Посмотрите в разделе «Торты», если нужно подробно.

А сейчас кратко.

Наносим на подложку немного крема, кладём корж, слегка пропитываем, ставим форму, по кругу выкладываем крем…

Очень сливочный торт с ягодами

…внутрь начинку, разравниваем, насколько возможно…

Очень сливочный торт с ягодами

…далее закрываем кремом.

Очень сливочный торт с ягодами

Сверху корж — и всё по новой. И так — пока не соберём весь торт.

Очень сливочныйторт с ягодами

Затягиваем верх плёнкой. Можно поставить сверху небольшой пресс. И убираем в холодильник на несколько часов, лучше на ночь. 

Далее нам останется только приготовить финишный крем, выровнять, то есть покрыть им торт и украсить его. 

Крем для выравнивания

Для выравнивания этого торта я использовала очень хороший крем, из новых, который я очень люблю. Как его делать, подробно рассказала здесь.

Так что почитайте по ссылке

А сейчас предположим, что мы его уже приготовили и можем приступать к выравниванию. 

Крем для выравнивания торта

Выравнивание торта

Вот он, наш тортик, уже выстоявшийся и освобождённый от формы.

Сборка торта

Крем для выравнивания перекладываем в мешок, срезаем кончик и наносим на бока и верх торта. Удобно делать это на вращающемся столике.

Сборка торта

Разравниваем шпателем. Неминуемо останутся всякие полости, дырочки. Добавим туда крема.

Сборка торта

Снова пройдёмся шпателем. Аккуратнее с верхушкой.

Моё выравнивание далеко не идеальное, но учитывая, что и на верху торта и на боках будет декор, меня всё устраивает)

Сборка торта

Украшаем торт!

Для украшения я использовала свои любимые шоколадные цветы. На этот раз я сделала эустому (лизиантус). Бока торта украсила живописью «под масло».

Вот какой у меня получился торт!

Очень сливочный торт с ягодами

Внутри он был очень вкусный, съеден был за 15 минут до крошки!)

Так что разрез сделать не получилось, но поверьте на слово — очень аппетитно, сочно, нежно, ягодно и, конечно же, сливочно!)

Попробуйте и вы этот, не побоюсь этого слова, великолепный, очень сливочный торт с ягодами!

Друзья, у нас есть замечательное сообщество Вконтакте! Присоединяйтесь.

Автор:
Опубликовано: 17.02.2020
Поделиться

Добавить комментарий

Чтобы оставить комментарий, вы должны .

Комментарии 28

    10 месяцев назад

    Здравствуйте! Дошли руки до комментария. Хочу сказать вам спасибо большое! Не скажу, что все получилось в процессе. Но вот по итогу я счастлива! Это первый торт в моей жизни! Решила попробовать на первый день рождения младшей доченьки. У меня не поднялся бисквит. Пришлось идти в магазин и брать еще раз продуктов на еще один бисквит. Его я взбивала до опупения, но он поднялся чуть выше только. Потом я не умею крем расчитывать-вниз набухала много, наверх не сильно хватило. Выравнивала трудновато, надоело когда, решила сделать мазками. Но результат превзошел все мои ожидания! Он получился и красивый и безумно вкусный, несмотря даже на то, сто пока кормила грудью, коржи пересидели. Торт съели моментально, в меня не все верили, но с вашей помощью я влюбилась в кондитерское дело!!! Спасибо!!!

    10 месяцев назад

    Здравствуйте! Спасибо вам огромное за ваши добрые слова! Мне очень приятно! Торт у вас действительно получился очень красивый, даже и не скажешь, что это ваш первый кондитерский опыт! Поздравляю вас с праздником и открытием в себе кондитерского таланта! Что не всё получается сразу идеально — абсолютно нормально, все мы учимся и продолжаем учиться каждый день. Этот бисквит не сильно поднимается! Он довольно плотный и увесистый, в нём много масла, он по определению не может быть супервысоким и пушистым, чего можно было бы ожидать от классического, например. Но это не делает бисквит хуже, он просто другой! И лично я его очень люблю, я с него начинала свой путь в выпечке. Крем нужно взвешивать и делить на весах, иначе трудно поровну разделить, способность определять на глаз годами вырабатывается) Я до сих пор для ровных разрезов пользуюсь весами! Взвесьте все свои основные миски, без наполнения, запишите где-то себе их вес, потом вычитать его будете и точно знать вес содержимого. А самое главное — практикуйтесь!) У вас отличное начало! Спасибо ещё раз за то, что нашли время оставить отзыв!

    1 год назад

    Спасибо вам большое за ваши рецепты! Всегда все получается по ним!)

    1 год назад

    Я очень рада, что сайт вам помогает!) Это очень важно для меня и всех, кто помогает его делать)

    2 года назад

    Не получается прикрепить фото(

    2 года назад

    Здравствуйте, благодарю вас от души, за все рецептыТолько здесь я научилась печь бисквиты и оформлять торты, и все это с первого раза. Этот торт, я уже пекла 3 раза с разными начинками, мне он очень нравится. Этот торт, наконец-то сделала со смородиной , покрыла кремом бетонный ганаш, украсила шоколадными подтеками и раскрасила как витражи(это мой первый опыт)
    Спасибо вам огромное, за такие доступные и понятные рецепты

    2 года назад

    Доброго времени суток.
    Торт великолепный!!!
    Планируется ли МК по живописи «под масло».Очень хочется!
    Спасибо .

    2 года назад

    Здравствуйте! Возможно!) А не могли бы вы прикрепить картинку, что имеете в виду, что для вас значит «под масло». Дело в том, что на сайте уже есть несколько уроков по рисункам на торте. Вот, например, ссылки: https://pteat.ru/risunok-na-torte-tyulpany/, https://pteat.ru/risunok-na-torte/. Если хочется чего-то другого, более ощутимого масляного эффекта, более объёмных мазков или техники мастихинами, напишите, пожалуйста.

    2 года назад

    Или вы хотите урок по тому, как здесь?

    2 года назад

    Да ,именно такую.
    Это наверное и есть техника рисования мастихином или нет ?
    Спасибо ☺️

    2 года назад

    Ой, тут что только ни шло в ход!))) И мастихины тоже)

    2 года назад

    Здорово

    3 года назад

    Разрез)

    3 года назад

    Добрый день! Огромное спасибо за рецепт и Ваш труд. Торт протрясающий!! Угодить дочке сложно. А тут был полнейший восторг и долгие комментарии, что это самый вкусный торт на свете спасибо!

    3 года назад

    Кажется, я солидарна с вашей дочкой) Столько тортов уже перепробовала, перепекла и даже пересочиняла… А этот всё равно остаётся у меня самым любимым! Большое спасибо вам за отзыв и фото!)

    3 года назад

    Спасибо большое за рецепт! Хочу сказать, что даже то, что у меня не было времени на долгую пропитку и то, что тортик делала день в день, не помешало произвести впечатление на всех домашних!) Я очень рада, что нашла такой хороший рецепт (только смородиновые слои делала по рецепту кремю (тоже нашла у вас на сайте) и добавила свежей клубники( в украшении тортика и в начинки(взбивала клубнику) ) получилось и быстро, и вкусно, и красиво) даже не успела сделать нормальное фото совсем не до телефона было. Ещё раз, благодарю ❤️❤️❤️

    3 года назад

    И ещё ,кстати, вместо желатина в смородиновое кремю добавила пектин))

    3 года назад

    Очень приятно) Спасибо, что рассказали о вашем опыте!))) Разрез такой аппетитный!) Буду рада увидеть и другие ваши работы, выполненные по рецептам с сайта)

    3 года назад

    А это разрез

    3 года назад

    Спасибо!)

    3 года назад

    Это какое-то сумасшествие! Какой же он вкусный, мммм …. Блаженство… Тори, спасибо вам огромное за такие потрясающие рецепты! Я Ваша фанатка!

    3 года назад

    Вот да! Я тоже так его люблю! Со всеми ягодами безумно хорош!))) Спасибо вам огромное за отзыв, фото и добрые слова!)))

    3 года назад

    Виктория, а подскажите, пожалуйста, как сделать прослойку из клубничного варенья? Надо спасать открытую баночку

    3 года назад

    Можно загустить варенье тем же крахмалом или, лучше, пектином.

    1 год назад

    Подскажите пожалуйста, могу ли я смородину заменить на замороженную вишню?)

    1 год назад

    Конечно!

    3 года назад

    Здравствуйте. Я Ольга Ахмедова. 18 декабря была у вас на МК в Москве .(здесь у меня девичья Фамилия) Как я могу получить просмотр на доступные нам МК.

    3 года назад

    Ольга, мы с вами уже вроде бы разобрались)